Termites et Champignons de Roger Heim

 208 pages, Société Nouvelle des Éditions Boubée, Paris (1977)

516WOmLBfDL“La connaissance empirique des champignons par la plupart des populations…permet de considérer l’Afrique Noire comme l’un des grands domaines où la mycologie pratique et empirique des populations a été la plus développée” (Roger Heim, loc.cit. p.189)

Nous donnons ici les tables qui manquent à ce superbe ouvrage, soit 4 listes :
noms latins des champignons,
noms indigènes,
noms des insectes,
noms de lieux.

Les chiffres gras renvoient aux pages où le sujet est traité ou décrit, les italiques gras aux figures, les chiffres romains aux planches en fin d’ouvrage, les chiffres maigres aux simples citations. NB: Les épithètes formées sur un nom propre ont été sciemment “décapitalisées” suivant la norme actuelle, pour éviter la confusion avec les coupures supra-spécifiques de la liste.

Daniel Guez, Takatsuki (Japon) 1999

Index des noms latins

abovata (Xylaria) III-3

Aegerita (= Mycotêtes de Termitomyces albuminosus) ....... 23,101,116,118,155,159,162

albuminosa (Collybia)......................................................................................... 100

albuminosus (Termitomyces). 22,31,33,49,55,76,100-104,102-103, 122,127,160,189,VII

albuminosa (Lepiota).................................................................................... 10,37,76

alcalina (Mycena)................................................................................................ 113

Amanita.................................................................................................................. 45

Androsaceus (Marasmius Groupe)....................................................................... 168

annulatus (Termitomyces striatus fo.).............................................................. 50,52

apalosarca (Collybia)............................................................................................. 31

Armillaria....................................................................................................... 9,10,26

Armillaria (Termitomyces albuminosus fo.”Armillaria”)............................... 31,88

Aspergillus..................................................................................................... 100,155

aurantiacus (Termitomyces, = striatus var.)....... 13,29,35,45,49,50,55,56-58,57,58, I-3

Baeospora (Collybia)............................................................................................. 12

Basipedes (Mycena).............................................................................................. 12

bloxami (Entoloma)............................................................................................... 61

bogoriensis (Pluteus)............................................................................................. 10

Boletochaete (= Xerocomus)............................................................................... 169

Boletus........................................................................................................... 143,169

Bovista....................................................................................................... 45,164,176

caepestipes........................................................................................................... 164

Calvatia.................................................................................................................. 45

campanilus (Termitomyces).................................................................................. 48

carcinomalis (Podaxon).......................................................................... 172-174,173

cartilagineus (Lentinus, =Termitomyces albuminosus, ou fo.). 9,37,100,103,104,108

Cephalosporium................................................................................................... 155

Chlorophyllum ..................................................................................................... 166

citriophyllus (Termitomyces).................................................. 49,79,89-93,91-92, 139

Clathraceae.................................................................................................... 178-180

Clypeatae (Stirpe, aussi  Clypeatus)............................................................... 61,95

clypeatus (Termitomyces).............................. 12,29,30, 49,61,65,95-97,138,188, I-2

Collybia............................................................................................. 10,12,29,45,83

Collybia (Termitomyces le testui fo.”Collybia”).................................................. 76

congolensis (Lepiota)........................................................................................ 64

Cookeina............................................................................................................. 45

curtisii (Ganoderma)............................................................................ 177,178,179

Cystoderma........................................................................................................ 12

delilei (Gyrophragmium) 175,175, 178,179

Diplodia................................................................................................................ 159

duthiei (Aegerita, nom donné aux mycotêtes du Termitomyces albuminosus) 23,101,118,155,162

Entoloma................................................................................ 9,61,37,108,118-120,154

entomoloides (Termitomyces)............................................ 29,34,49,50,58-61,60,II-1

epispartia (Phaedropezia).............................................................................. 159,161

escharoides (Xylaria)..................................................................................... 156,167

eurhiza (Armillaria).................................................................................. 10,117,146

eurhiza (Volvaria)............................................................................ 22,37,117,118,146

Eu-Termitomyces (Subgenus) 37,49,50,83,93,100,108,120,121,122,124,125,127,137,143

evenosa (Melanoleuca)........................................................................................ 113

exannulata (Termitomyces cartilagineus fo.)....................................................... 89

farlowii (Podaxon)............................................................................................... 174

filipendula (Flammula).......................................................................................... 10

flagelliformis (Xylaria) ............................................................................................... 157

Flammula............................................................................................................ 9,10

flavidorifula (stirpe f.)......................................................................................... 167

fuliginosus (Termitomyces)...... 13,26, 27,28,30, 35,54,60,78,79,83-89,84-85,87, 93,IV.1

furcata (Xylaria)................................................................................................... 157

Ganoderma............................................................................................... 177,178,179

gardneri (Xylaria)....................................................................... 156,157,160, 178,179

giganteus (Termitomyces) ..................................................................... 67, 70,76,108

globulus (Termitomyces).................................................................... 12,49,79,93-95

gongliophorus (Leucocoprinus)........................................................................... 142

goossensiae (Pluteus, Schulzeria)................................................................... 97,188

grammocephala (Collybia)................................................................................ 28,83

grassei (Lepiota)............................................................................................ 166,167

griseus (Termitomyces striatus fo.) .............................................................. 45,49,50

Gyrophragmium................................................................................ 164,175,178,179

haematopus (Mycena).......................................................................................... 113

Hiatula.................................................................................................................. 164

indicus (Podaxon).......................................................................................... 172,174

ivoiriensis (Lepiota)................................................................... 165,166,167, 178,179

jeanseana (Flammula)........................................................................................... 10

jeanseana (Pholiota).............................................................................................. 10,

lactifluus (Termitomyces le testui fo.).............................................................. 77,78,

lanatus (Termitomyces) ....................................................................... 48,49,97-99,98

Lentinus............................................................................................................. 10,29

Limacella ............................................................................................................... 12

Lepiota............................................................................... 9,10,45,76,164,165-167,179

Lepiotella ............................................................................................................... 12

le testui (Lepiota).................................................................................................. 76

le testui (Termitomyces)................................ 13,29,30,33,65,70-78,74-75,77, 108,III-1

Leucocoprinus......................................................................................... 142,164-165

Macro-Termitomyces  (voir aussi Eu-Termitomyces)........................................ 122

madecassensis (Leucocoprinus)............................................................. 164-165,167

mammiformis (Stirpe)............................................................................................. 61

mammiformis (Termitomyces) 12,29,30,31,49,61-64,63,64, 65,138,187,II-2

Marasmius................................................................................................. 45,164,168

medius (Termitomyces).......................................... 29,35,45,123,128-137,130-133,I-4

melanaxis (Xylaria)............................................................................................. 157

Melanoleuca ........................................................................................................... 36

microcarpum (Entoloma).................................................................. 108,117-120,154

microcarpus (Termitomyces) .......................... 12,13,23,35-37,42,100,108-110,111-121,

................................  114-115, 122-127,123, 125,127,129,137,143,187,188,189,190,I-5

minor (Xylaria gardneri var.)................................................................................ 157

Moniliales............................................................................................................ 101

monilifera (Nectria)............................................................................................. 163

Montagnites (Gastéromycète agaricoïde) ......................................................... 176

mucida (Armillaria) .............................................................................................. 31

Mucor................................................................................................................. 155

mutabilis (Xylaria) ............................................................................................. 157

Mycena ....................................................................... 9,10,12,45,108,113,118,120

myrmecophila (Omphalia)................................................................................. 169

Nectria............................................................................................................... 163

Neoskofitzia....................................................................................................... 162

nigripes (Xylaria)............................................................. 100,141,156,157-159,160

ochraceus (Termitomyces striatus fo.) ............................................................... 50

orientalis (Termitomyces)................................................................... 125,125, 127

Omphalia...................................................................................................... 45,169

parhouiniensis (Marasmius)....................................................................... 168,168

Penicillium......................................................................................................... 100

perforans (Termitomyces)................................................... 48,97,108,138-139,IV-2

Peziza ................................................................................................. 155,159,162

Phaedropezia .................................................................................................... 159

Phallales..................................................................................................... 178-180

Pholiota............................................................................................................... 10

piperiformis (Xylaria)......................................................................................... 157

piperomoides (Xylaria)...................................................................................... 157

pistillaris (Podaxon, = indicus)..................................................................... 172,174

Pluteus.................................................................................................... 9,10,26,97

Pluteus (Termitomyces albuminosus fo.”Pluteus”)......................................... 31,88

Podaxon (=Podaxis, Gastéromycète agaricoïde)....143,164,170-174,175,178,179

Polyplotium (Gastéromycète agaricoïde)........................................................... 176

Prae-Termitomyces (Subgenus) 35,60,106-110,120,121,124,125,127,137,139,143,155

Protubera....................................................................................................... 164,178

Psalliota............................................................................................. 45,143,164,167

radicata (Collybia)................................................................................................. 31

Robustus (Stirpe)................................................................................................... 79

robustus (Termitomyces)............................................... 12,49,60,79-83,80,82, 83,III-2

santalensis (Termitomyces microcarpus fo.)...................................................... 127

Schimperi (Stirpe)................................................................................................. 65

schimperi (Termitomyces) 13,19,29,34,41,48,49,65,66-70,69, 71,-72-73, 76,108,186

Schulzeria................................................................................................ 9,39,97,188

sclerotium (Xylaria gardneri fo.).................................................................. 178,179

sierra-leonis (Schulzeria) .................................................................................... 39

sp. (Bovista)........................................................................................................ 45

spinifer (Boletus) ............................................................................................ 169

spiniformis (Termitomyces) ................................................................. 30,48,61,65

squamosus (Podaxon)...................................................................................... 174

stipitatum (Sclerotium) ............................................................................... 157,158

striata (Schulzeria)............................................................................................ 188

Striatus (Stirpe).................................................................................................. 50

striatus (Termitomyces).........12, 13, 20, 22, 29, 30, 31, 32 ,34, 35, 45-50, 51-55,
57, 58, 60, 61, 93, 94, 103, 104, 114, 126, 128, 144, 147, 148, 180, 186, 188, 189, I-1, VI

substriatus (Termitomyces striatus fo.) ............................................................ 127, IV-2

subtomentosus (Xerocomus, Boletus stirpe)...............................................................

termigena (Armillaria).......................................................................................... 10 

Termitomyces (Genre).............................. 17-35,47,108,144-150,147-148,180,183-190

termitophila (Lepiota)............................................................................. 165,178,179

termitophilus (Podaxon)............................................... 170,171, 172,173, 174,178,179

termitophile (Agaric)................................................................................. 17,18; 144

termitum (Bovista)....................................................................................... 176,IV-4

termitum (Mycena)........................................................................................ 108,120

termitum Neoskofitzia ................................................................................... 162,163

termitum (Protubera, Phallales) ..................................................................... 178,IV-5

termitum (Psalliota)............................................................................................. 167

termitum (Xylaria)............................................................................ 142,155,157,161

teisseri (Lepiota) 165

torrubioides (Xylaria) 157

treubianus (Pluteus) 10

Tricholoma 9

valensis (Lepiota congolensis var.) 64

velutipes (Collybia) 25

Volvaria 9,10,11,118,146

vulgaris (Melanoleuca) 113

Xerocomus 169

Xylaria ................................. 10,100,117,127,141,142,155-159,160-161,162,178,179,III-3,VI

Xyloglossa 156

 

Index des insectes

Acanthotermes 82,85,89,187

acanthotorax (Acanthotermes) 82,85,89,187

agricola (Termes) 119

Amitermes 135

Ancistrotermes 35,43,128,134-136

Atta 10,42-44,118,142

badius (Odontermes) 35,110,119

Bellicositermes 34,41,V-1

Calotermes 40

champignonistes (Macrotermites “”) 12,101,119

crucifer (Ancistrotermes) 135

Cubitermes 45,119,128

Eutermes (voir aussi Sphaerotermes) 140,143

evuncifer (Amitermes) 135

gilvus (Macrotermes) 156

horni (Ondontermes) 55

Hototermitidae 40

latericius (Termes) 35,119

latinotus (Anchistrotermes) 35,128,134-136

Macrotermes 45,55,142,178,179, 186,190

Macrotermitidae 40

Macrotermitinae 37,108,120,128,135,136,140-141,143

Mastotermitidae 40,119

Microcerotermes 168

Microtermes 13,119,174

militaris (Pseudacanthotermes) 34,55,58

minutus (Termes) 34

monoceros (Eutermes) 143

natalensis (Bellicositermes) 34,41,68,186,V-1

obesus (Ondontermes) 55,100,102,156

obscuriceps (Odontermes) 156

Odontermes 35,55,100,102,119,156

pallidiceps (Cubitermes) 119

perrieri (Termes) 141,142,154

perrieri (Termitobia) 154

Pseudacanthotermes 34,55,58,128

redemanni (Termes) 163

Rhinotermes 41

sankurnensis (Cubitermes) 119

schereri (Cubitermes) 119

Sphaerotermes 43,140,143,159

sphaerothorax (Sphaerotermes ou Eutermes) 43,140,143,159

Termes 11,34,35,68,110,119,141,142,154,163

Termitobia 154

transvaalensis (Odontermes) 35,110

Trinervitermes 119

trinervius (Microtermes) 174

vulgaris (Termes) 35,110,119

 

Index des noms indigènes de champignons

amagin (langue des Boum) = Praetermitomyces microcarpus 187

bali chotu (Inde, langue ho) =Termitomyces microcarpus ou albuminosus 122

bali ot’ (Inde, langue des Santals) Termitomyces microcarpus fo. 122

bara (langue des Lélé) = T.robustus 187 ou T.striatus 189

biriyanai (Afrique occidentale, langue des Lélés) = Lepiota grassei 166

biyumwia boyoko (kishenzi, Congo ex belge) = T.robustus 187

boro (langue des Guerzés) = T.le testui 187

botomba (turumbu bompata, Congo ex belge) = T.robustus 188

brebindré (CFA, Oubangui, langue baoulé) = Champignon du roi 186

botolo (Congo ex belge, Eala) = T.clypeatus 188

bouakakombélé (CFA, Boubatiki) = T.schimperi 186

bouakolo (langue des Lissongo) = T.fuliginosus 187

bouamobaba ( CFA) = T.striatus 186

boyoko (kiswahili, Congo ex belge) = T.robustus 187

bunum ot’ (Santal) = Praetermitomyces microcarpus 190

buombaka (Congo ex belge, Bwaka) = T.clypeatus 188

bushwa (Congo ex belge) = Praetermitomyces microcarpus 187

butana (langue des Panzi, Kivu) = Praetermitomyces microcarpus 187

douri-faigui (langue des Toma) = Praetermitomyces microcarpus 187

emonge (Congo ex belge) = T.striatus 188

ero ocha (Nigeria, ibo) = T.clypeatus 188

gna gbé (Guerzés) = T.mammiformis 187

godo (langue des Baoulé) = T.le testui 187

gopha ot’ (Santal) = T.albuminosus 189

holapélé (langue des Guerzé) = Praetermitomyces microcarpus 187

jiavefaigui (Sierra-Leone et Guinée, toma) = T.striatus 189

kanlouo (langue des Kissi) = T.fuliginosus

kapoth-kalo (Sierra-Leone et Guinée, temné) = T.striatus 189

ka-totr (langue de Temne, Sierra-Leone) = Praetermitomyces microcarpus 187

kemondo (Sierra-Leone et Guinée, sanaga) = T.striatus 189

kita balé (Guinée, langue des Soussous) = T.le testui 187

la filé (langue des Guerzé) = T.f uliginosus 187

lebiryanai (Afrique occidentale, langue des Lélés) = Lepiota grassei 166

ledji (Congo ex belge, langue des Gambe) = T. clypeatus 188

lohofaiqui (Afrique occidentale, langue des Tomas) = Lepiota grassei 166

lutumbulu (turumbu bompata, Congo ex belge) = T. globulus 188

makambo (turumbu bompata, Congo ex belge) = T. globulus 188

makombo (Congo ex belge, langue eala) = forme ocre de T. le testui 51,187

mamaya (Afrique occidentale, langue des Kissi) = Lepiota grassei 166

m’bowo (Congo ex belge, turumbu bompata) = T. robustus 187

mba-galevali (Sierra-Leone, langue des Mende) = Praetermitomyces microcarpus 187

mba-vali (Sierra-Leone, langue des Mende) = Praetermitomyces microcarpus 187

mbom (langue des Baya) = Praetermitomyces microcarpus 187

mokangakanga (lissongo) = Lépiote sp. 187

mombakaka (CFA) = T. striatus var. aurantiacus 186

mombolokoboloko (Oubangui, lissongo) = T.clypeatus 188

monsoyo (Congo ex belge, Eala) = T. clypeatus 188

montolo (Congo ex belge,langue eala ) = forme grise de T.le testui 51,187

monzokouli (lissongo) = Praetermitomyces microcarpus 187

motam ot’ (Santal) = T.albuminosus à usage médicinal 189

moutchi ot’ (Inde, langue des Santals) =Termitomyces microcarpus fo. 122

msempila (Congo ex belge, kikongo) = T.aurantiacus 189

muci churd ot’ (Santal) = T. albuminosus et microcarpus 190

muci ot’ (Santal) = T. albuminosus et microcarpus 190

nia faigui (langue des Toma) = T.mammiformis 187

ndilivali (Sierra-Leone, langue des Up Mende) = Praetermitomyces microcarpus 187

ndi-vali (Sierra-Leone, langue des Gba) = Praetermitomyces microcarpus 187

ngam-ngam (Papouasie-Nouvelle Guinée, langue des Kuma de la Wahgi) = bolet 185

ngdéré (Cameroun) = T.le testui 187

ngo-ngolei (Sierra-Leone et Guinée, gba mende) = T.striatus 188

ngolo-ngolei (Sierra-Leone et Guinée, gba mende) = T.striatus 188

nicolei (Sierra-Leone, langue des Mende) = T.striatus 188

nohoua ngola (Sierra-Leone et Guinée, sanaga) = T.striatus 189

nye nye (Nigeria, ibibie) = T.microcarpus 188

n’volo (Congo ex belge, Gambe) = T.clypeatus 188

oilikoko (lissongo) = T.mammiformis 187

olu oran (Nigeria, yoruba) = T.clypeatus 188

po faï (langue des Toma) = T.fuliginosus 187

pofoli (langue des Lélé) = T.fuliginosus 187

pouné-batamalé (Sierra-Leone et Guinée, foula) = T.striatus 189

rovere (Congo ex belge,Gambe) = T.clypeatus 188

saï (langue des Lissongo) = T.robustus 187

souloufou-sarlaha (Guinée, langue des Foulah) = T.le testui 187

toma (Congo ex belge, Eala) = T.le testui 187

yombo-ngolei (Sierra-Leone et Guinée, gba mende) = T.striatus 188

 

Index des noms de lieux  

(tels qu’ils apparaissent dans l’ouvrage de 1977. Ils ne correspondent donc pas au découpage géopolitique actuel.)

Le point d’interrogation marque l’étonnement du compilateur devant certaines contradictions.

 

Abyssinie 68-70

Afrique 10,37,42,43,158

Afrique centrale 75,158

Afrique équatoriale 12,13,50,57

Afrique intertropicale 11,68,108,117,120

Afrique méridionale 12,120

Afrique Noire 9,12,29,50,51,54,108,109,117,124,164

Afrique occidentale 12,13,54,75,117,166,167,178

Afrique orientale 12,54,117,125

Afrique septentrionale 175

Afrique subtropicale 117

Afrique du Sud 10,12,42,117,119,173

Afrique tropicale 9,10,11,110,124

Albert (Lac, Congo ex belge) 95

Ambovombe (Madagascar) 162

Amérique 9

Amérique du Sud (Termites) 10,118

Andranofosika (Madagascar) 162

Asie centrale 175

Asie méridionale 9,10,12,100,108,157,175

Asie 23,29,31,108

Asie du Sud-Est 11,103,104

Barkuda (Inde) 100.

Bébé (savane de, R.C.A.) 34,45,138,176,177,178,180,VI

Befanany (Province de Tuléar, Madagascar) 176

Bihar (Inde orientale) 11,100,110,122,127,160,190

Binga (Congo ex belge) 64,81

Bisoï (Orissa, Inde) 102,122

Boina (Madagascar) 141

Bossambélé (R.C.A.) 140

Boubakiti (savane de)

Boukoko (savane de Bébé, R.C.A.) 45,97,98,138-139,176,177,178,180,VI

Burdwan (Inde) 159

Cambodge 122

Cameroun 12,54,68-70,74,75,108,109,112-115,117,140,I,III

Cay-Bé (Indochine) 103

Centrafrique voir R.C.A.

Ceylan 9,10,22,117,118,156,158,161,162,163

Cochinchine 156

Comores 117

Congo (Bas, Haut, Moyen) 54,57,126,158,I

Congo ex belge 54,57,64,68,75,96,117,120,140,178,I,III,IV

Congo ex-Brazzaville 28,34,50,54,55,57,96,124,160,II,III

Congo ex français 12,54,64,75,80,117,168

Congo ex Léopoldville 50

Côte d’Ivoire 12,41,54,68,75,93,158,164,165,166,168

Danané (Côte d’Ivoire) 165

Dehra Dun (Inde) 100

Dhâmbâd (Bihar, Inde)

Ebana (Moyen Congo ex français) 80,III (Ebane?)

Ebolowa (Cameroun) 109

Etoumbi (Moyen Congo ex Brazzaville) 34,55,64,II

Ghana 13

Gold Coast 12,13

Grande Ile (Madagascar) 11

Guinée (Basse, ex française, Haute) 12,41,54,64,68,69,75,89,112,117,145,165,I,IV

Gurguria (Inde) 123,VII

Hanoï (Tonkin) 118

Haut-Shaba (Rép.du Zaïre) 13

Inde(s) 9,10,12,29,33,37,42,49,100-104,117,122-124,157,159,162

Indes orientales 9,11,100

Indochine (ou Indo-Chine) 11,101,103,122,156

Indonésie 12

Insulinde 9,12

Iran 12

Java 162,163

Jawa (sans doute erreur typo pour Java. Aucun rapport avec la ville du Nigeria) 163

Kathikund (Inde) 102,122,VI

Kenya 124,125

Kindia (Moyenne Guinée) 64,75,144,I

Komi (Sankuru, Congo ex belge) 120

Lobaye (Rép.Centrafricaine) 11

La Pho (Tonkin) 118

La Maboké (Rép.Centrafricaine) 11,55,67,69,70,71,95,127,165,IV,V

Macenta (Région de, Haute Guinée, Côte d’Ivoire?) 64,89,93,112,IV

Madagascar 10,37,141-143,154,155,158,159,161,162,169,170-176,177,178,183,VI

Mananbolo (vallée du, pays antadroy, Madagascar) 176

Maromandia (Madagascar) 171-173

Mauritanie 172

Méditerrannéen (bassin〜) 175

Nairobi (Kenya) 125

New Forest (Dehra Dun, Inde) 100

Nigeria 12,13

Nouvelle Guinée (Papouasie) 185,189

Orissa (Inde orientale) 11,100,110,122,127,190,VII

Oubangui (R.C.A.) 11,68,96,117,129,141,165,I

Pacifique 104

Peradeniya (Ceylan) 163

Philippines 12,122

Prétoria (Afrique du Sud) 120

R.C.A. (République Centrafricaine) 54,55,57,68-70,95,127,165,176,178,IV,V

Sahara 172

Sankuru (Congo ex belge) 120

Seychelles 117

Sierra-Leone 54,117

Soudan 10

Tamatave (Madagascar) 169

Tananarive (Madagascar) 162

Tangore (Indes orientales) 9

Thailande 122

Tonkin 118

Tonkoui (Côte d’Ivoire, Guinée?) 75,77

Toulepleu (Côte d’Ivoire)

Tuléar (région de~, Madagascar) 172,176

Ubangui-Uele (Congo ex belge) 75

Vietnam 122

Wahgi (vallée de, Nouvelle Guinée)

Yombiro (Guinée ex française) 82

Zaïre (République du) 13